вторник, 15 февраля 2011 г.

Цифровые баллоны (wiispray)


Что это? Баллон-не баллон… - спросите вы… А мы ответим: Это новая разработка баллона, которым можно рисовать, оставаясь при этом с чистыми руками. В общем, для чистюль или любителей цифровых и видео-инсталляций :)Давайте познакомимся с предысторией изобретения.
…Пока Мартин был на практике в Лисабоне, он познакомился там с местными уличными художниками и граффитчиками. Тогда в нем проснулся интерес к средствам граффити. И вот, какие вопросы у него тогда родились:
«Возможно ли создать инструмент, который позволит одному или большему количеству людей взаимодействовать, креативить что-то вместе, независимо от времени и пространства?»
«Более того, возможно ли изменить мысли и идеи через такой новый процесс?»
«Могут ли люди, которые были всегда только наблюдателями, присоединиться к подобному процессу?»

Эти вопросы, а также технология «Nintendo Wii» послужили основой для полученного в ходе креативного эксперимента результата.
Изобрел Wiispray Мартин Лихс (Martin Lihs), студент Университета Bauhaus на факультете Средств Искусства и Дизайна (Media Art & Design), в Веймаре (Германия), в 2007 году. Это была его дипломная работа! Этот цифровой спрэйкэн называют Wiispray. Им можно симулировать изображение, получаемое при рисовании обычным аэрозольным баллончиком. Практически все в Wiispray - кроме внутреннего содержимого - абсолютно такое же, как и у обычных баллонов: внешний вид, кэп, струя. Вы нажимаете на кэп и чувствуете, как идет давление. Только выходит из-под пера этого баллона не сильно пахнущая краска, а цифровые волны, которые отображаются на экране. Большое преимущество такого баллона, помимо отсутствия запаха и вреда для организма, заключается в том, что в одном таком баллончике уже содержатся все возможные цвета, выборы толщины линии и эффектов.Пока нет никакой информации о том, поступит ли этот продукт в продажу, хотя Мартин сказал, что планирует сотрудничать через Интернет с сайтом http://www.wiispray.com/.

5 комментариев:

  1. Интересно, интересно! Пиши еще!

    ОтветитьУдалить
  2. Wii завораживает своими аксессуарами для игр и прочего. Интересно кинект также хорош

    ОтветитьУдалить
  3. Интересная штучка. Было бы здорово подержать такую в руках.

    ОтветитьУдалить
  4. А я сразу контролер от Wii в балоне заметил

    ОтветитьУдалить